• Приглашаем посетить наш сайт
    Пришвин (prishvin.lit-info.ru)
  • Андрамонова Н. А.: Синтаксис поэтической речи Г. Р. Державина

    Поэтическая речь, базирующаяся на ритмике и метрике, в определенной степени стимулирует набор тех или иных синтаксических структур, и даже, как отмечает Б. В. Томашевский [Томашевский 1959: 26], ритмические законы подчиняют синтаксические. Хотя существует мнение, что один из великих русских поэтов — Г. Р. Державин — "гнул на колено синтаксис, словоударение и самое словоупотребление" (С. Т. Аксаков) [Аксаков 1955: 331], тем не менее "по силе и самобытности таланта" его можно считать "первым русским поэтом XVIII столетия" (Я. Грот), поэтом века уходящего и века наступающего, пушкинского.

    "Гиперболический размах" поэтической речи Г. Р. Державина, энергия слога, возвышенность, с одной стороны, и стремление к тесному совмещению мыслей, "чтобы в немногом было сказано много и пустых слов не было" [Державин 1984: 300], с другой, выдвигают в качестве приоритетных определенные синтаксические структуры, и прежде всего однородные незамкнутые ряды, связанные паратактически.

    Однородность как емкая и выразительная категория, сочетающая в себе информативность с коннотативностью, плавность с градуированностью, в значительной степени соответствует поэтическому строю речи, отличающемуся симметричностью и повторяемостью.

    Язык поэзии Г. Р. Державина, особенно его од, нередко ориентируется на эту категорию, в том числе и на однородность в системе придаточности, позволяющую развернуто представить мысли, чувства, деяния. Антропологизм поэзии Г. Р. Державина предполагает характеризующее начало, реализуемое на уровне атрибутивно-предикативных отношений.

    Атрибутивные однородные стиховые ряды с местоимением "который" и его эквивалентами "кой", "кто" в одах Державина довольно объемны; имея распространительное значение, они продвигают стих, сообщая преимущественно не о статических, а о динамических признаках лица, субъекта, нередко значительного (царица, вельможа и т. п.) и всеобъемлющего (Бог).

    "Фелицы слава — слава Бога,

    Который брани усмирил,

    Который сира и убога

    Покрыл, одел и накормил,

    Который оком лучезарным

    Шутам, трусам неблагодарным

    И праведным свой свет дарит;

    Равно всех смертных просвещает,

    Больных покоит, исцеляет,

    Добро лишь для добра творит,

    Который даровал свободу

    В чужие области скакать,

    Позволил своему народу

    Сребра и золота искать,

    Который воду разрешает

    И лес рубить не запрещает" и т. д. ("Фелица").

    Данный текст членится на три строфы, две из них целиком построены по модели однородного соподчинения, третья включает ее в инициальную часть.

    "где":

    "Или в пиру я пребогатом,

    Где праздник для меня дают,

    Где блещет стол сребром и златом,

    Где тысячи различных блюд;

    Там славный окорок вестфальский,

    Там звенья рыбы астраханской,

    Там плов и пироги стоят..." ("Фелица").

    Здесь наречие "где", находясь в присубстантивной позиции, обеспечивает и пространственную перспективу текста, соотносясь со словом "там" в указательно-дейктической функции.

    Помимо атрибутивно-локального сближения, местоименное наречие "где" балансирует по линии относительное/вопросительное (осложненное риторичностью):

    "Нашел, но льзя ль не заблуждаться

    Нам, слабым смертным в сем пути,

    Где сам рассудок спотыкаться

    И должен вслед страстям идти,

    Где нам ученые невежды,

    Как мгла у путников, тмят вежды?

    Везде соблазн и месть живет,

    Пашей всех роскошь угнетает. —

    Где ж добродетель обитает?

    Где роза без шипов растет?" ("Фелица").

    Характеристика личности (нередко обобщенной) может осуществляться и по линии нежелательных действий и качеств и установки на их потенциальное отсутствие, что маркируется союзами коль, если и частицей не-, тогда как положительный смысл связывается только с союзами и представляется желательным:

    "Коль с невинных снял железы,

    Ускорил коль правый суд,

    Не брал лихвы, не был плут,

    Делал то, что делать должно,

    И без чина ты почтен" ("Время").

    Показательно, что и многокомпонентные структуры с однородной подчинительной связью, реализуемой союзом "что", также делают акцент на негативных признаках, которые расцениваются как несвойственные определенному субъекту:

    "Но пусть им здесь докажет муза,

    Что я не из числа льстецов,

    Что сердца моего товаров

    За деньги я не продаю

    И что не из чужих анбаров

    Тебе наряды я крою" ("Видение Мурзы").

    Контрастивность, противопоставленность двух точек зрения, ситуаций, моделей поведения представлена и полипредикативными единицами со связующим компонентом пусть (пускай), способствующим передаче авторской позиции, ее акцентированию как предпочтительной.

    Следует заметить, что соподчинение придаточных частей достаточно частотно в поэзии Е. А. Боратынского и А. С. Пушкина, который придал этой структуре признаки периода, т. е. перевел придаточность в препозитивный блок, хотя у него представлены и однородные придаточные в постпозиции, в частности оформленные, как и у Г. Р. Державина, по модели "блажен, кто...". Ср.:

    1.

    "Блажен, воспел я, кто доволен

    В сем свете жребием своим,

    Обилен, здрав, покоен, волен

    И счастлив лишь собой самим;

    Кто сердце чисто, совесть праву

    И твердый нрав хранит в свой век

    И всю свою в том ставит славу,

    Что он лишь добрый человек;

    Что карлой он и великаном

    И дивом света не рожден,

    И оных чтить не принужден,

    Что все сего блаженства мира

    Находит он в семье своей;

    Что нежная его Пленира

    И верных несколько друзей

    С ним могут в час уединенный

    Делить и скуку и труды". ("Видение Мурзы").

    2.

    "Блажен, кто смолоду был молод,

    Блажен, кто вовремя созрел,

    Кто постепенно жизни холод

    Кто в двадцать лет был франт иль хват,

    Кто в пятьдесят освободился

    От частных и других долгов,

    Кто славы, денег и чинов

    О ком твердили целый век:

    NN прекрасный человек". ("Евгений Онегин").

    Структурно эти строфы различаются тем, что А. С. Пушкин не подключает других средств связи и полностью реализует одну модель, избегая союза в последней строфе. У Державина наблюдается развернутость приглагольных связей за счет использования союза "что". Заслуживает внимания содержательный аспект и лексическое наполнение этих строф. Если Г. Р. Державин в определенной мере формулирует свое жизненное кредо и свое понимание нравственности, то у А. С. Пушкина оно предстает как бы в ироническом ключе: благонамеренность и следование житейским идеалам несвойственно ему как личности, хотя, возможно, и привлекательно.

    Рассмотренный материал позволяет заключить, что одной из заметных синтаксических единиц в одах Г. Р. Державина является полипредикативная конструкция, основывающаяся на однородном соподчинении. Отличаясь многофункциональностью, она содействует информативному расширению и одновременно незатрудненному восприятию поэтической речи. Основываясь, прежде всего, на атрибутивной семантике, однородность на базе гипотаксиса способствует синтезу атрибутивных и предикативных значений и сосредоточивает внимание на динамических признаках.

    "незнаменательная" лексика — подчинительные союзы и местоименные слова и становится способом связи строк и строф, обеспечивая их анафорическое единоначатие. В языке од Г. Р. Державина прослеживается четкая взаимосвязь служебных формантов, их целостная подача и — главное — их синкретизм, который проявляется на уровне взаимодействия реляционных значений (атрибутивно-локальных, уступительно-противительных, изъяснительно-определительных и др.), на уровне омонимических и полисемических значений по оппозициям вопросительность/относительность местоименных лексем, а также по линии реальность/потенциальность, утвердительность/отрицательность.

    Все это способствует совмещению контрастных и уподобительных смыслов, многозначных, созвучных и противопоставленных слов и отвечает авторской устремленности к истине, добру и гражданственности.

    Аксаков С. Т. Знакомство с Державиным // Собр. соч.: В 4 т. — М., 1955. — Т. 2: Воспинание. — С. 331.

    Державин Г. Р. Избранная проза. — М., 1984. — С. 300.

    — М. — Л., 1959. — С. 26.

    Раздел сайта: